Die klugen und die törichten Jungfrauen

Gretel Haas-Gerber (Offenburg/Baden 1903 - Offenburg /Baden 1998)

Lot-Nr. 485

Um 1930, Öl/Lw., 50 x 73,5 cm, l. u. monogr. GHG. - Das Gemälde ist abgebildet in: G. H.-G., 'Ich und die Welt', Ausstellungskatalog Offenburg 2007, Nr. 17, Farbabbildung S. 52. - Deutsche Figuren- u. Landschaftsmalerin. H.-G. studierte ab 1922 an der Badischen Landeskunstschule in Karlruhe bei H. Gehri u. E. Würtenberger, ab 1925 an der Münchener Akademie bei H. von Habermann. Nach Studienaufenthalten am Staffelsee u. in der Lüneburger Heide kehrte sie nach Offenburg zurück. Eine Ausstellung in der Kunsthalle Baden-Baden brachte erste Erfolge. Noch im Alter von 64 Jahren wagte sie einen künstlerischen Neuaufbruch u. studierte erneut, diesmal bei K. O. Götz an der Düsseldorfer Akademie. Sie unternahm Studienreisen u. beschickte zahlreiche Ausstellungen. Bis ins hohe Alter war sie künstlerisch aktiv. 2007/08 wurde ihr Lebenswerk mit einer großen Retrospektive in Offenburg geehrt. - Lit.: Gretel Haas-Gerber 'Ich und die Welt', Ausstellungskatalog Offenburg 2007, Gretel Haas-Gerber, 'Bildnisse - Selbstbildnisse', Ausstellungskatalog Lehmbruck-Museum Duisburg 1996.

Gretel Haas-Gerber: Die klugen und die törichten Jungfrauen

Lot-Nr. 485