Hafenschlepper
Tom Beyer (Münster i. W. 1907 - Stralsund 1981)
Lot-Nr. 191
Aquarell, 48,5 x 73 cm, verso Nachlaßstempel, ungerahmt. - Prov.: Nachlaß des Künstlers. - Deutscher Landschaftsmaler. B. besuchte die Werkkunstschule Münster sowie die Kunstgewerbeschule in Düsseldorf. Er unternahm zahlreiche Reisen, v. a. nach Skandinavien, die seine Landschaftsauffassung prägten. Der Verfolgung durch die Nationalsozialisten entzog er sich 1935 durch den Umzug nach Rügen, dennoch erhielt er 1937 Ausstellungsverbot. Zu seinen Hauptwerken gehört ein Wandgemälde im Stralsunder Rathaus. - Mus.: Rostock, Stralsund. - Lit.: Saur, Vollmer.
Tom Beyer: Hafenschlepper
Hafenschlepper
Lot-Nr. 191