Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 157

Geomorph VII
Geomorph VII  - Bild 1

Lot-Nr. 157 | Theo Wilhelm (Hamburg 1912 - Hamburg 2005)

Geomorph VII | Aufrufpreis 1.500 €

Öl/Lw., 60 x 82 cm, r. u. sign. u. dat. Theo Wilhelm 63, verso auf Etikett betitelt. - Deutscher Maler, Graphiker u. Bildhauer. W. studierte an der Hamburger Landeskunstschule bei E. Steinbach u. A. Ehrhardt. Er war Mitglied der 'Gruppe 45'; eine Freundschaft verband ihn mit T. Tügel u. H. Stegemann. W.s expressionistisches und gegenstandloses Frühwerk entstand im Umfeld der Hamburgischen Sezession. Im Krieg dominierten Russland-Bilder. Seit den 1950er Jahren schuf W. unter dem Einfluß Klees, Manessiers u. Bissiers verschiedene Spielarten der Abstraktion, seit den 1980er Jahren erfolgte eine Rückbesinnung auf die gegenständliche Malerei mit Motiven aus Nordfriesland. - Mus.: Hamburg, Winterthur u.a. - Lit.: Der Rump, Vollmer u.a.

Ein Gebot für "Geomorph VII" abgeben:

oder:

Passwort vergessen