Große Deckelterrine mit Blaumalerei im ostasiatischen Stil

Lot-Nr. 612

Ostseeraum, Ende 18. Jh. Fayence. Graustichige Glasur mit blauer Scharffeuerbemalung im ostasiatischen Stil: Päonienblüten und -stauden, umlaufender Ornamentdekor. Ovalform mit muschelförmigen Handhaben, Deckel mit plastischem Obstknauf. Bodenmarke. Rest., Glasur am Deckelrand best. H. 27 cm, L. 34 cm.

Lot-Nr. 612