Auktion Norddeutsche Kunst 22. Februar 2020 - Lot-Nr. 612

Große Deckelterrine mit Blaumalerei im ostasiatischen Stil
Große Deckelterrine mit Blaumalerei im ostasiatischen Stil  - Bild 1

Lot-Nr. 612 |

Große Deckelterrine mit Blaumalerei im ostasiatischen Stil | Mindestpreis 1.600 €

Ostseeraum, Ende 18. Jh. Fayence. Graustichige Glasur mit blauer Scharffeuerbemalung im ostasiatischen Stil: Päonienblüten und -stauden, umlaufender Ornamentdekor. Ovalform mit muschelförmigen Handhaben, Deckel mit plastischem Obstknauf. Bodenmarke. Rest., Glasur am Deckelrand best. H. 27 cm, L. 34 cm.

Ein Gebot für "Große Deckelterrine mit Blaumalerei im ostasiatischen Stil" abgeben:

oder:

Passwort vergessen