Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 190

Im Hafen von Stralsund
Im Hafen von Stralsund  - Bild 1

Lot-Nr. 190 | Tom Beyer (Münster i. W. 1907 - Stralsund 1981)

Im Hafen von Stralsund | Aufrufpreis 2.700 €

Öl/Lw., 80,5 x 100,5 cm, l. u. sign. Tom Beyer. - Deutscher Landschaftsmaler. B. besuchte die Werkkunstschule Münster sowie die Kunstgewerbeschule in Düsseldorf. Er unternahm zahlreiche Reisen, v. a. nach Skandinavien, die seine Landschaftsauffassung prägten. Der Verfolgung durch die Nationalsozialisten entzog er sich 1935 durch den Umzug nach Rügen, dennoch erhielt er 1937 Ausstellungsverbot. Zu seinen Hauptwerken gehört ein Wandgemälde im Stralsunder Rathaus. - Mus.: Rostock, Stralsund. - Lit.: Saur, Vollmer.

Ein Gebot für "Im Hafen von Stralsund" abgeben:

oder:

Passwort vergessen