Im Hafen von Stralsund
Tom Beyer (Münster i. W. 1907 - Stralsund 1981)
Lot-Nr. 190
Öl/Lw., 80,5 x 100,5 cm, l. u. sign. Tom Beyer. - Deutscher Landschaftsmaler. B. besuchte die Werkkunstschule Münster sowie die Kunstgewerbeschule in Düsseldorf. Er unternahm zahlreiche Reisen, v. a. nach Skandinavien, die seine Landschaftsauffassung prägten. Der Verfolgung durch die Nationalsozialisten entzog er sich 1935 durch den Umzug nach Rügen, dennoch erhielt er 1937 Ausstellungsverbot. Zu seinen Hauptwerken gehört ein Wandgemälde im Stralsunder Rathaus. - Mus.: Rostock, Stralsund. - Lit.: Saur, Vollmer.
Tom Beyer: Im Hafen von Stralsund
Im Hafen von Stralsund
Lot-Nr. 190