Schäfer mit Herde

Francesco Paolo Palizzi (Vasto 1825 - Vasto 1871)

Schäfer mit Herde

Lot-Nr. 208

Öl/Lw., 46 x 55 cm, r. u. sign. Paolo Palizzi, etw. rest. - Italienischer Landschafts-, Tier- u. Stillebenmaler aus einer Künstlerfamilie. P. studierte ab 1845 an der Akademie Neapel bei C. Guerra u. G. Guglielmi. 1857-70 lebte er in Paris, wo er ab 1859 im Salon ausstellte, 1867 nahm er an der dortigen Weltausstellung teil. P. gilt zusammen mit seinen Brüdern als ein Erneuerer der italienischen Malerei im Sinne des Realismus. - Mus.: Neapel (Capodimonte) u.a. - Lit.: Thieme-Becker.

Francesco Paolo Palizzi: Schäfer mit Herde

Schäfer mit Herde

Lot-Nr. 208

Schäfer mit Herde
Schäfer mit Herde