Schoschone-Indianerin

Max Franz Szczygielski-Rogala (Berlin 1886 - vor 1958)

Schoschone-Indianerin

Lot-Nr. 236

Öl/Lw., 49,5 x 34,5 cm, r. o. sign. u. dat. M. F. v. Szczygielski-Rogala 26 sowie betitelt, auf dem Keilrahmen Etikett u. Sammlersiegel. - Deutscher Historien- u. Figurenmaler polnischer Herkunft. S.-R. studierte an den Universitäten Berlin u. Jena, anschließend an der Berliner Akademie bei A. von Werner. Er unternahm zahlreiche Reisen, im I. WK arbeitete er als Kriegsmaler. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.). - Lit.: Vollmer.

Max Franz Szczygielski-Rogala: Schoschone-Indianerin

Schoschone-Indianerin

Lot-Nr. 236

Schoschone-Indianerin
Schoschone-Indianerin