Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 125

Antiker Kopf I
Antiker Kopf I  - Bild 1

Lot-Nr. 125 | August Ohm (Berlin 1943)

Antiker Kopf I | Aufrufpreis 2.000 €

Um 2010, Gouache, 99 x 74 cm, r. u. sign. August Ohm, auf dem Rückseitenschutz betitelt sowie Werknr. G 32-17, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner u. Bühnenbildner, Sohn des Malers Wilhelm O. Der Künstler lebt u. arbeitet seit 1982 in Hamburg, unterhält aber auch ein zweites Atelier in Florenz. O. verwirklicht in seinen Landschaften eine geistig subtile Umsetzung des Naturvorbildes. - Mus.: Hamburg, Hannover (Sprengel-Museum), Los Angeles, Atlanta u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Ein Gebot für "Antiker Kopf I" abgeben:

oder:

Passwort vergessen