Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 128

Abstrakte Komposition
Abstrakte Komposition  - Bild 1

Lot-Nr. 128 | Dieter Röttger (Hamburg 1930 - Hamburg 2003)

Abstrakte Komposition | Aufrufpreis 800 €

Öl/Lw., 46 x 40 cm, l. o. sign. u. dat. Dieter Röttger 1960, verso Besitzervermerk. - Deutscher Maler u. Graphiker. Nach einer Ausbildung zum Typographen bis 1951 studierte R. bei A. Fiedler am 'Baukreis' in Hamburg. Er bereiste die Niederlande u. Frankreich, um 1958 sein Studium bei Fiedler wieder aufzunehmen. 1963 gehörte er in Hamburg zu den Gründungsmitgliedern der 'Neuen Gruppe'. R. lebte u. arbeitete zeitweise auch auf Sylt. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Der Neue Rump.

Ein Gebot für "Abstrakte Komposition" abgeben:

oder:

Passwort vergessen