Dampfschiffe in bewegter See

Christian Benjamin Olsen (Odense 1873 - Kopenhagen 1935)

Dampfschiffe in bewegter See

Lot-Nr. 124

Öl/Lw., 30,5 x 45,5 cm, r. u. sign. u. dat. C. Benjamin Olsen 1904, doubl. - Dänischer Marine- und Porzellanmaler. Nach einer Malerlehre in Svendborg erhielt O. eine Ausbildung zum Marinemaler bei Chr. Blache in Kopenhagen. Er unternahm häufig Seereisen an Bord dänischer Kriegsschiffe nach Nord- u. Südeuropa. In der exakten Wiedergabe von Schiff u. See steht er in der langen Tradition alter dänischer Marinemalerei seit den Melbys. O. stellte von 1900 an ständig in Charlotttenburg aus.

Christian Benjamin Olsen: Dampfschiffe in bewegter See

Dampfschiffe in bewegter See

Lot-Nr. 124

Dampfschiffe in bewegter See
Dampfschiffe in bewegter See