Herzförmige Deckeldose mit 'Holzschnittblumen'

Lot-Nr. 687

Meissen, um 1740. Deckeldose in Herzform mit naturalistisch geformtem Knauf mit polychrom staffiertem plastischen Blütendekor. Allseitig verziert mit Holzschnittblumen in Purpur-Camaieu. Schwertermarke. Sehr min. best. L. 10,5 cm. - Blumenmalerei in dieser Manier wurde erstmals um 1730 verwendet. Hierbei kopierte man Blumendarstellungen aus botanischen Werken und übernahm deren steifen Charakter und die angedeuteten Schattenränder (mitunter auch 'ombrierte Malerei' genannt).

Lot-Nr. 687