Lagernde Briganten
Tiberius Dominikus Wocher (Mimmenhausen vor 1728 - Reute 1799)
Lot-Nr. 2
Federzeichnung mit Tusche, 18 x 23 cm, l. u. sign. T. Wocher del., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker aus einer Künstlerfamilie. W. erhielt seine Ausbildung vermutlich in Familie. Ab 1767 war er als Hofmaler des Fürstbischofs von Konstanz mit Residenz in Bern tätig; dort ist er bis 1780 nachweisbar. - Mus.: Basel, Solothurn u.a. - Lit.: Thieme-Becker.
Tiberius Dominikus Wocher: Lagernde Briganten
Lagernde Briganten
Lot-Nr. 2