Abstrakte Komposition
Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991)
Lot-Nr. 221
Öl/Lw., 89,5 x 185 cm, r. u. sign. u. dat. Hoffmeister VI.61, verso Nachlaßstempel. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus u. Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H. studierte in Berlin bei R. Großmann, anschließend war er Stipendiat in Florenz u. Venedig. Er hatte zahlreiche Ausstellungen in Hamburg, Berlin, Essen, Potsdam, Marburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, W. H. 'Bilder der Sprache'.
Wilhelm Hoffmeister: Abstrakte Komposition
Abstrakte Komposition
Lot-Nr. 221