Liegender Akt

Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991)

Liegender Akt

Lot-Nr. 222

Öl/Lw., 90 x 151,5 cm, r. u. monogr. u. dat. W. H. 23.XI.1955, verso bez. Wilhelm Hoffmeister sowie Nachlaßstempel. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus u. Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H. studierte in Berlin bei R. Großmann, anschließend war er Stipendiat in Florenz u. Venedig. Er hatte zahlreiche Ausstellungen in Hamburg, Berlin, Essen, Potsdam, Marburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, W. H. 'Bilder der Sprache'.

Wilhelm Hoffmeister: Liegender Akt

Liegender Akt

Lot-Nr. 222

Liegender Akt
Liegender Akt