Liegender Akt
Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991)
Lot-Nr. 222
Öl/Lw., 90 x 151,5 cm, r. u. monogr. u. dat. W. H. 23.XI.1955, verso bez. Wilhelm Hoffmeister sowie Nachlaßstempel. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus u. Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H. studierte in Berlin bei R. Großmann, anschließend war er Stipendiat in Florenz u. Venedig. Er hatte zahlreiche Ausstellungen in Hamburg, Berlin, Essen, Potsdam, Marburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, W. H. 'Bilder der Sprache'.
Wilhelm Hoffmeister: Liegender Akt
Liegender Akt
Lot-Nr. 222