KatalogarchivNovember 2014 → Herbert Spangenberg (Hamburg 1907 - Hamburg 1984) - Pallas Athene in Berlin

Herbert Spangenberg (Hamburg 1907 - Hamburg 1984) - Pallas Athene in Berlin

Pallas Athene in Berlin

Lot-Nr. 224 | Herbert Spangenberg (Hamburg 1907 - Hamburg 1984)

Pallas Athene in Berlin | Mindestpreis 3.800 €

Tempera/Hartfaser, 125 x 100 cm, l. u. sign. u. dat. Spangenberg 77, verso betitelt. - Deutscher Maler. Nach einer Lehre als Dekorationsmaler bei O. Schmarje studierte S. an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei C. O. Czeschka u. J. Wohlers, wo er sich u.a. mit E. Bargheer, K. Kluth u. A. Fiedler befreundete. Er unternahm Studienreisen nach Paris u. Kopenhagen. Nach einer Zeit der inneren Emigration im 'Dritten Reich' schloß er sich nach dem Krieg der neugegründeten Hamburgischen Sezession an. Ein Angebot K. Hofers für eine Professur in Berlin lehnt er ebenso ab wie den Rom-Preis der Villa Massimo; den Edwin-Scharff-Preis 1958 nahm er aber an. S. erhielt auch zahlreiche öffentliche Aufträge. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Berlin (Jüd. Mus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Bruhns: Kunst in der Krise u.a.

  • 25. April 2020