Paar dekorative Potpourri-Vasen mit Maskarons

Lot-Nr. 717

Paris/Samson, um 1850. Nach KPM-Vorbild birnförmiger Korpus auf quadratischer Plinthe, seitlich Handhaben in Form von weiblichen Köpfen. Die Wandung mit Blumenbouquet und Insekten dekoriert. Fuß und Hals mit rosa staffierten Kanneluren. Goldmarke Rad und Samson-Marke 'K' in Gold. Deckel fehlen, Mündung rest. H. jeweils 45,5 cm.

Lot-Nr. 717

Paar dekorative Potpourri-Vasen mit Maskarons - Bild 1 Paar dekorative Potpourri-Vasen mit Maskarons - Bild 2 Paar dekorative Potpourri-Vasen mit Maskarons - Bild 3 Paar dekorative Potpourri-Vasen mit Maskarons - Bild 4