KatalogarchivNovember 2014 → Paar dekorative Potpourri-Vasen mit Maskarons

Paar dekorative Potpourri-Vasen mit Maskarons

Lot-Nr. 717 |

Paar dekorative Potpourri-Vasen mit Maskarons | Mindestpreis 2.800 €

Paris/Samson, um 1850. Nach KPM-Vorbild birnförmiger Korpus auf quadratischer Plinthe, seitlich Handhaben in Form von weiblichen Köpfen. Die Wandung mit Blumenbouquet und Insekten dekoriert. Fuß und Hals mit rosa staffierten Kanneluren. Goldmarke Rad und Samson-Marke 'K' in Gold. Deckel fehlen, Mündung rest. H. jeweils 45,5 cm.