Paar feuervergoldeter Louis-Seize-Wandappliken

Jean-Charles Delafosse (Paris 1734 - Paris 1791), in der Art von

Lot-Nr. 319

Frankreich, Ende 18. Jh. Bronze, ziseliert und feuervergoldet. Die zentrale Wandhalterung in kannelierter Säulenform mit Blattwerk und Lorbeergirlanden verziert sowie mit bekrönender Urnenvase, die geschweiften Leuchterarme mit vasenförmiger Kerzentülle und breiter Tropfschale. Alte Montierungsspuren. H. 42 cm. - Literatur: Ein ähnlicher Leuchter ist abgebildet in Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, S. 186, Nr. 3.9.1. - Französischer Architekt, Dekorateur und Maler. D. ist bekannt für seine Sammlung an Archtiketurmodellen. Daneben gilt er als wichtiger Theoretiker der französischen Innendekoration vom Louis-Seize zum Klassizismus. Sein stilbildender Einfluss ist in den Ausstattungen des Pariser Wohnhäuser in den Jahren 1760-1780 offensichtlich.

Jean-Charles Delafosse: Paar feuervergoldeter Louis-Seize-Wandappliken

Lot-Nr. 319