Seltene Lübecker Biedermeier-Standuhr von S. E. Evers

Lot-Nr. 595

Lübeck, 1818. Ulmenholz, Wurzelulmenholz, Mahagoni, furniert, und Bronze-Applikationen. Emaille-Zifferblatt hinter Glas mit schwarzen arab. Ziffern, Ziffernring und Zeiger für Monatsanzeige, versilberte Metallzeiger. Messing-Uhrwerk, Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Gewichtsantrieb. Werkplatine sign. 'S.E. Evers 1818 Lübeck'. 2 Gewichte, Pendel, Antriebskurbel. H. 215 cm, B. 54 cm, T. 26 cm.

Lot-Nr. 595