Paar eleganter Prunkvasen mit Vergissmeinnichtblüten und Watteau-Szenen
Lot-Nr. 705
Meissen, um 1745. Balusterform mit Deckel und prunkvoller, ziselierter und feuervergoldeter Bronzemontierung. Der Korpus reich mit Vergissmeinnichtblüten nach Entwurf von J. Kaendler belegt. Beidseitig von Blütenranken gerahmte Kartuschen mit lupenfein gemalten, galanten Szenen mit Watteaufiguren in Parklandschaft vor Goldfond im Stil des Miniaturmalers Johann Jakob Wagner. (Vgl. zum Vergissmeinnicht-Muster: R. Rückert, Meissener Porzellan, München 1966, S. 138). Fachm. rest. H. mit Montierung jeweils 29,5 cm.
Lot-Nr. 705