Cremetopf mit indianischer Blumenmalerei

Lot-Nr. 671

Meissen, um 1730. Bauchige Kanne auf drei Klauenfüßen, C-förmiger Henkel. Deckel mit Pagodenknauf. Purpurvioletter Fond mit vierpaßförmigen, schwarz konturierten Reserven mit indianischer Blumenmalerei in ostasiatischer Manier. Ohne Marke. Fachm. rest. H. 11,5 cm. - Zur Form vgl. Jedding, Meissener Porzellan des 18. Jh., 1982, Abb. 114 (hier als Bouillon-Kanne).

Lot-Nr. 671