Bedeutender Böttger-Walzenkrug mit Augsburger 'Goldchinesen' und Vermeilmontierung
Lot-Nr. 682
Meissen, Böttgerporzellan um 1715-20, Golddekor Seuter-Werkstatt, Augsburg, um 1725-30. Deckel und Fußring aus vergoldetem Silber. Die Wandung umlaufend bemalt mit 'Goldchinesenszene': auf Bandelwerkkonsolen Chinesenpaare im Garten, bei der Teezubereitung und beim Teetrinken. Augsburger Randmuster, Henkel und Lippenrand vergoldet. Unglasierter Boden ohne Marke. Goldmalerei altersbedingt min. berieben. H. mit Montierung 16,5 cm. Lit. Ducret, Meißner Porzellan bemalt in Augsburg, Bd. I., Abb. 249, 253, 267.
Lot-Nr. 682