Der Platzhirsch
Theodor Julius Kiellerup (Kopenhagen 1818 - München 1850)
Lot-Nr. 39
Öl/Lw., 31 x 41 cm, r. u. monogr. u. dat. TJK 1849, doubl. - Dänischer Tier- u. Landschaftsmaler. K. studierte 1833-38 an der Kopenhagener Akademie. 1841 siedelte er nach München über, von wo aus er die Charlottenborger Ausstellung beschickte. Eines seiner Gemälde kaufte der dänische König Christian VIII. - Mus.: Kopenhagen, München. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.
Theodor Julius Kiellerup: Der Platzhirsch
Der Platzhirsch
Lot-Nr. 39