KatalogarchivNovember 2014 → Emil Bauch (Hamburg 1823 - Rio de Janeiro nach 1874) - Familienglück

Emil Bauch (Hamburg 1823 - Rio de Janeiro nach 1874) - Familienglück

Familienglück

Lot-Nr. 31 | Emil Bauch (Hamburg 1823 - Rio de Janeiro nach 1874)

Familienglück | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Lw., 61 x 49 cm, r. u. sign. u. dat. Bauch fect. 1883. - Deutscher Maler u. Graphiker. B. studierte 1842-44 in München u. ließ sich danach in Hamburg nieder. 1856 wanderte er nach Brasilien aus, wo er in Rio de Janeiro zusammen mit H. N. Vinet Malunterricht gab. 1874 wurde er mit dem brasilianischen 'Orden der Rose' dekoriert. - Mus.: Altona, Rio de Janeiro (Nat.-Mus.), Sao Paolo (Nat.-Mus.), Nova Friburgo, Petropolis. - Lit.: Saur, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump.