April 2015 Kunst und Antiquitäten → Dekorative Meissen-Girandole mit Figurenpaar

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 872

Dekorative Meissen-Girandole mit Figurenpaar
Dekorative Meissen-Girandole mit Figurenpaar  - Bild 1

Lot-Nr. 872 |

Dekorative Meissen-Girandole mit Figurenpaar | Aufrufpreis 700 €

Meissen, um 1860/70. Polychrom staffierter, dreiarmiger Leuchter. Abnehmbarer, vierflammiger Tüllenkranz mit plastischem Blütendekor. Der Schaft mit plastischem Figurenpaar: Auf Rocaille sitzende junge Frau, einen Putto auf ihren Knien haltend. Rocailleverzierter Sockel mit Vogel- und Insektenmalerei. Schwertermarke, '295' in Eisenrot, eingeritzte Modellnr. Partiell fachm. rest., plastischer Dekor leicht best. H. 45,5 cm.

Ein Gebot für "Dekorative Meissen-Girandole mit Figurenpaar" abgeben:

oder:

Passwort vergessen