Holzfäller zu Pferd
Adolf Schreyer (Frankfurt a. M. 1828 - Kronberg 1899)
Lot-Nr. 356
Öl/Holz, 27 x 21 cm, l. u. sign. Ad. Schreyer. - Deutscher Tier-, Landschafts- u. Orientmaler, einer der Bahnbrecher des Realismus u. Impressionismus in Deutschland. S. erhielt seine Ausbildung bis 1854 am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt bei J. Becker u. J. D. Passavant, unterbrochen von kurzen Aufenthalten an den Akademien Düsseldorf u. Stuttgart. 1856 meldete er sich als Freiwilliger für den Krimkrieg. Als Begleiter des Fürsten von Thurn u. Taxis nahm er am Ungarischen Feldzug teil. Es folgten zahlreiche Reisen durch Europa, Nordafrika u. den Vorderen Orient. Der Künstler wurde in Paris u. München mehrfach ausgezeichnet. Schreyer war Mitglied der Kronberger Malerkolonie. - Mus.: München, Frankfurt, Paris, Zürich, New York, Philadelphia u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Adolf Schreyer: Holzfäller zu Pferd
Holzfäller zu Pferd
Lot-Nr. 356