Friedrich der Große

Deutscher Portraitmaler tätig 2. Hälfte 18. Jh.

Friedrich der Große

Lot-Nr. 351

Ergebnis : 1.700 €

Öl/Lw., 77 x 64 cm, r. u. bez. u. dat. FR ad viv. pinx. 1764, besch., doubl. - Die Bezeichung 'ad vivum' besagt, daß der Künstler vor dem lebenden Modell und nicht nach einer bildlichen Vorlage gearbeitet hat; allerdings ist der König für seine ausgesprochene Abneigung gegen diese Aufgabe bekannt. Friedrich der Große (1712-1786) ist im Alter von 52 Jahren dargestellt. Im Tordurchblick rechts sieht man Schloß Sansscouci.

Deutscher Portraitmaler: Friedrich der Große

Friedrich der Große

Lot-Nr. 351

Ergebnis : 1.700 €

Friedrich der Große
Friedrich der Große - Bild 1 Friedrich der Große - Bild 2