Feines Satsuma Teeservice 'Vögel und Chrysanthemen'

Lot-Nr. 290

Japan, Meiji-Zeit (1868-1912). Keramik mit elfenbein-farbener fein craquelierter Glasur und zarter polychromer Malerei, goldgehöht. 4-tlg.: Teekännchen (L. 12,5 cm.), Schälchen (L. 12 cm) und 2 Coppchen (Dm. 8 cm, 1 min. best.). Sign. 'Satsuma. Tô Hiroyama wake sei'.

Lot-Nr. 290