Paar Pilgerflaschen mit Gelehrtenszenen

Lot-Nr. 111

China, 2. Hälfte 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit Blaumalerei. Charakteristische flache Form mit 2 Handhaben am Hals. Beidseitig große Reserven mit Gelehrtem und Schüler. Dazwischen Blumenmalerei und Rankwerk. Vierzeichen Kangxi-Marke. 1 Flasche am Hals rest. H. jeweils 35 cm.

Lot-Nr. 111

Paar Pilgerflaschen mit Gelehrtenszenen - Bild 1 Paar Pilgerflaschen mit Gelehrtenszenen - Bild 2