Berge bei Chamonix

Edmond-Charles Daux (Reims 1855 - 1937)

Berge bei Chamonix

Lot-Nr. 384

Öl/Holz, 23 x 33 cm, r. o. sign. u. dat. Ch. Daux Chamonix 1915. - Französischer Landschafts- u. Figurenmaler. D. war Schüler von A. Cabanel u. wie dieser ein erfolgreicher Salonmaler. - Mus.: Paris (Mus. d'Orsay), Reims, Bourges. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Edmond-Charles Daux: Berge bei Chamonix

Berge bei Chamonix

Lot-Nr. 384

Berge bei Chamonix
Berge bei Chamonix - Bild 1 Berge bei Chamonix - Bild 2