Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Robbe & Berking: Umfangreiches Menü-Besteck 'Rosenmuster' für 12 Personen

Robbe & Berking: Umfangreiches Menü-Besteck 'Rosenmuster' für 12 Personen

Robbe & Berking gegr. 1874 in Flensburg

Umfangreiches Menü-Besteck 'Rosenmuster' für 12 Personen

Lot-Nr. 817 | Erlös: 3.100,00 €

Deutsch, 20. Jh. Silber, gest. '800', MZ.: 'R&B', partiell vergoldet. 69-tlg.: 12 Menümesser (L. 22 cm), 12 Menügabeln, 12 Menülöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, Suppenkelle (L. 29,5 cm), Tortenheber (L. 23,5 cm), Fleischvorlegegabel, Gemüselöffel, Kartoffellöffel, Saucenlöffel, Sahnelöffel, Kompottlöffel, Zuckerlöffel. Besteckteile tlw. noch original verpackt. Im 2-schübigen Mahagoni-Besteckkasten von Robbe&Berking. Gew. zus. ohne gefüllte Messer ca. 2460 g.