Fischerfamilie

Reinhard Sebastian Zimmermann (Hagnau 1815 - München 1893)

Fischerfamilie

Lot-Nr. 32

Öl/Lw., 64 x 58 cm, l. u. sign. u. dat. R. S. Zimmermann München 1853, min. rest., doubl. - Deutscher Figuren- u. Historienmaler. Nach Anfängen als Kaufmann studierte Z. ab 1840 an der Münchener Akademie bei J. Schnorr von Carolsfeld, H. Heß u. C. Zimmermann. Er bereiste Paris, England u. Belgien u. etablierte sich ab 1847 München als Portraitmaler, bevor er sich auch der Historienmalerei zuwandte. Später wurde er badischer Hofmaler. - Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), München (Neue Pinakothek), Braunschweig, Bremen, Karlsruhe. - Lit.: Thieme-Becker.

Reinhard Sebastian Zimmermann: Fischerfamilie

Fischerfamilie

Lot-Nr. 32

Fischerfamilie
Fischerfamilie