Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 188

Villa in Kiel
Villa in Kiel  - Bild 1

Lot-Nr. 188 | Julius Fürst (Kiel 1861 - Kiel 1938)

Villa in Kiel | Aufrufpreis 200 €

Gouache, 49 x 64 cm, r. u. sign. u. dat. J. Fürst 1924, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. F. lernte vor 1882 beim Hamburger Bildhauer E. Pfeiffer, 1882-88 studierte er an den Akademien Berlin u. München, u.a. bei O. Seitz. 1892 ließ er sich in Kiel nieder, wo er 1903-20 Vorsitzender des Kunstvereins war. - Mus.: Kiel, Darmstadt, Flensburg, Husum. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Ein Gebot für "Villa in Kiel" abgeben:

oder:

Passwort vergessen