Enten am Wasser
Carl Jutz (Windschläg 1838 - Düsseldorf 1916)
Lot-Nr. 378
Öl/Holz, 19,5 x 25,5 cm, l. u. sign. C. Jutz. - Deutscher Maler von Geflügelstücken. J. studierte in München u. Düsseldorf. Er nahm an den größten deutschen Ausstellungen teil, darunter bei der Berliner Akademie u. der Großen Berliner Kunstausstellung, im Münchner Glaspalast sowie in Düsseldorf. Seine Tierbilder erfreuen sich ungebrochener Popularität. - Mus.: Karlsruhe, Mannheim, Leipzig, Breslau, Philadelphia u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.
Carl Jutz: Enten am Wasser
Enten am Wasser
Lot-Nr. 378