'Relief II'
Jörn Pfab (Hamburg 1925 - Hamburg 1986)
Lot-Nr. 760
1965. Chrom-Nickel-Molybdänstahl, 41 x 70 x 11 cm, ligiertes Monogram 'JP'. Dazu Entwurfsskizze, gerahmt, ungeöffnet, verso ligiertes Monogramm JP, bez. 153,1964, 11,5 x 21 cm. - Das Relief ist abgebildet im WVZ, Nr. 109. - Deutscher Bildhauer. P. war Schüler von E. Scharff in Hamburg. Seit 1960 widmete sich Pfab hauptsächlich monumentalen Stahl-Skulpturen sowie kleinplastischen Figuren. - Mus.: Schleswig (SHLM), Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, J.P. - Das Lebenswerk, WVZ der Skulpturen, Objekte und Druckgrafik, bearb. T. Gädeke und Fotini Pfab, Kat. Schleswig 1989.
Jörn Pfab: 'Relief II'
'Relief II'
Lot-Nr. 760