Mutter und Kind

Cornelis de Bruin (Utrecht 1870 - Amsterdam 1940)

Mutter und Kind

Lot-Nr. 29

Öl/Lw., 68,5 x 57 cm, r. o. sign. u. dat. Corn. de Bruin 16. - Niederländischer Maler u. Fayencemaler. B. studierte 1893-96 an der Amsterdamer Akademie bei A. Allebé. Bis 1906 arbeitete er für mehrere niederländische Keramikmanufakturen, bevor er 1919 nach Darmstadt zog, wo er für die Großherzogliche Keramikmanufaktur tätig war. Er arbeitete auch für Villeroy & Boch in Mettlach. Ab 1923 lebte er in Amsterdam. - Mus.: Dordrecht, Leeuwarden. - Lit.: Saur, Vollmer, Scheen.

Cornelis de Bruin: Mutter und Kind

Mutter und Kind

Lot-Nr. 29

Mutter und Kind
Mutter und Kind