Frauen am Strand

Rudolf Großmann (Freiburg/Br. 1882 - Freiburg/Br. 1941)

Frauen am Strand

Lot-Nr. 179

Farblithographie, 30,5 x 29 cm, l. u. mit Bleistift sign. R. Grossmann, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner u. Schriftsteller. Der Künstler studierte an der Düsseldorfer Akademie u. in Paris bei L. Simon. Er war Mitglied der Berliner Sezession, der Freien Sezession sowie des Deutschen Künstlerbundes. Er stellte u.a. bei Flechtheim u. Cassirer aus u. unterrichtete an der Staatlichen Kunstschule Berlin. G. ist der Erfinder der Gelatineradierung. - Mus.: Bremen, Mannheim, Karlsruhe. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Rudolf Großmann: Frauen am Strand

Frauen am Strand

Lot-Nr. 179

Frauen am Strand
Frauen am Strand