Saxoléine

Jules Chéret (Paris 1836 - Nizza 1932)

Saxoléine

Lot-Nr. 169

1896, Farblithographie, 56 x 38 cm, r. u. im Druck sign. Chéret, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der besten u. erfolgreichsten französischen Plakatkünstler der Belle Epoque. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris, London (V&A Mus.), Wien (Albertina), Berlin u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Jules Chéret: Saxoléine

Saxoléine

Lot-Nr. 169

Saxoléine
Saxoléine