5600-Kubikmeter-Paket

Christo (Gabrovo/Bulg. 1935), Christo Javacheff

5600-Kubikmeter-Paket

Lot-Nr. 191

Offset, 57,5 x 45 cm, l. u. handsign. u. dat. Christo 1968, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Christo installierte den gewaltigen Ballon während der Documenta IV vor dem Fridericianum in Kassel. - Verhüllungskünstler, dessen künstlerischer Werdegang, ausgehend von der Assemblage, in der Verpackung des Berliner Reichstagsgebäudes gemeinsam mit seiner Frau Jeanne-Claude seinen Höhepunkt fand.

Christo: 5600-Kubikmeter-Paket

5600-Kubikmeter-Paket

Lot-Nr. 191

5600-Kubikmeter-Paket
5600-Kubikmeter-Paket