St. Petri in Altona
Ernst Volbrecht (Hannover 1877 - Hamburg 1954)
Lot-Nr. 87
Öl/Karton, 35 x 46 cm, l. u. sign. Volbrecht. - Deutscher Maler von Ansichten Hamburgs u. von Landschaftseindrücken seiner zahlreichen Reisen durch das nördliche Europa. V. studierte zunächst an der Hamburgischen u. Altonaer Kunstgewerbeschule bei J. Wohlers u. O. Schwindrazheim, anschließend in Berlin bei Hendrick. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Ernst Volbrecht: St. Petri in Altona
St. Petri in Altona
Lot-Nr. 87