Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Johann Heinrich Hamer: Iserlohner Tabaksdose mit Friedensschluss-Szene

Johann Heinrich Hamer: Iserlohner Tabaksdose mit Friedensschluss-Szene

Johann Heinrich Hamer tätig 1754 - 1762

Iserlohner Tabaksdose mit Friedensschluss-Szene

Lot-Nr. 733 | Erlös: 300,00 €

Deutsch, um 1762. Messing und Kupfer, geprägt. Auf dem Scharnierdeckel Reliefdarstellung der Allianz des ewigen Friedens zwischen Russland, Preußen und Schweden. Auf dem Boden das bekrönte Monogramm 'FR'. Sign. 'I. H. Hamer fecit'. Min. Altersspuren. L. 15,5 cm, B. 4,5 cm. H. 2,5 cm.