Verhangene Landschaft
Wolfgang Werkmeister (Berlin 1941)
Lot-Nr. 183
Farbradierung, 32,5 x 31,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Werkmeister 74, l. u. betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Graphiker u. Zeichner. W. studierte bei G. Böhmer, E. Mönch u. W. Raabe an der Akademie Stuttgart. 1961 siedelte er nach Hamburg über u. studierte bei W. M. Busch u. S. Oelke an der Schule für Gestaltung, wo er ab 1972 auch selbst unterrichtete. Zahlreiche Auslandsreisen bereichern immer wieder sein Repertoire. W. gehört zu den besten deutschen Graphikern der Gegenwart. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Der Neue Rump u.a.
Wolfgang Werkmeister: Verhangene Landschaft
Verhangene Landschaft
Lot-Nr. 183