Selbstbildnis
Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)
Lot-Nr. 178
1975, Lithographie/Japan, 67,5 x 51,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. O. Kokoschka, l. u. num. IX/LXXX, ungerahmt. - Erschienen zum 50-jährigen Bestehen der BAT Cigaretten-Fabrik. Mit Kolophon u. Originalmappe. - Österreichischer Maler, Graphiker u. Dichter des Expressionismus. K. studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, verwarf aber für sich den dekorativen Jugendstil seiner Zeit u. entwickelte stattdessen eine stark subjektiv-gefühlsbetonte Bildsprache. Er war Mitglied der 'Freien Sezession' in Berlin. Zu seinen wichtigsten Ausstellungen gehörte die Teilnahme an der Documenta I bis III. - Mus.: Basel, Stuttgart, Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Sprengel Mus.), New York (MoMA), Prag, Köln u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Spielmann 'O.K. - Leben u. Werk', Wingler/Welz 'K. - Das druckgraph. Werk' u.a.
Oskar Kokoschka: Selbstbildnis
Selbstbildnis
Lot-Nr. 178