Sturmwolken über dem Meer

Volker Detlef Heydorn (Blankenese/Preußen 1920 - Hamburg 2004)

Sturmwolken über dem Meer

Lot-Nr. 99

Aquarell, 45,5 x 61 cm, l. u. sign. u. dat. Volker Detlef Heydorn 3.I.81, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Graphiker, Illustrator u. Kunstschriftsteller. H. studierte an der Hamburger Kunstschule bei G. Schmilinsky, zudem war er Schüler von E. Bargheer, E. Hartmann, K. Kluth u. P. Kayser. Seit war er 1948 freischaffend tätig. 1969 gewann er den Edwin-Scharff-Preis der Stadt Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Flensburg, Hannover, Bonn, Schleswig (SHLM), Rostock u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Meinz 'V.D.H. - Werkverzeichnis der Druckgraphik' (1974), Wietek 'V.D. H. - Landschaften aus sechs Jahrzehnten' (1983), E. Heydorn 'V.D. H. - Maler und Graphiker' (2006) u.a.

Volker Detlef Heydorn: Sturmwolken über dem Meer

Sturmwolken über dem Meer

Lot-Nr. 99

Sturmwolken über dem Meer
Sturmwolken über dem Meer