Skulptur 'Lehmbruck-Saga'

Jörg Immendorff (Bleckede 1945 - Düsseldorf 2007)

Skulptur 'Lehmbruck-Saga'

Lot-Nr. 676

Rosenthal, 1989. Biskuitporzellan. Am Sockel Sign. 'Immendorf'. Am Boden bez. 'Porzellan-Objekt 'Lehmbruck-Saga', Jörg Immendorf 99/49', Sign. 'Immendorf 89', Manufakturmarke 'limitierte kunstreihen'. Mit Zertifikat. H. 50,5 cm. - Einer der bekanntesten deutschen Gegenwartskünstler. I. studierte an der Düsseldorfer Akademie. Er schloß Freundschaft mit dem damals noch in der DDR lebenden A.R. Penck. Seinen Durchbruch erlebte er mit dem 16 Bilder umfassenden Zyklus 'Café Deutschland'. I. hatte mehrere Lehraufträge u. Professuren inne, darunter an der Frankfurter Städelschule u. an der Akademie Düsseldorf. Er stellte u.a. auf der Documenta u. der Biennale in Venedig aus. - Mus.: Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA), Chicago (Art Institute).

Jörg Immendorff: Skulptur 'Lehmbruck-Saga'

Skulptur 'Lehmbruck-Saga'

Lot-Nr. 676

Skulptur 'Lehmbruck-Saga'
Skulptur 'Lehmbruck-Saga'