Hamburger Hafen mit Woermann-Dampfer

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Lot-Nr. 502

Öl/Lw., 40 x 60 cm, l. u. sign. R. Schmidt-Hamburg. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre sowie des Hafen- u. Werftbetriebs. - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' u.a.

Robert Schmidt-Hamburg: Hamburger Hafen mit Woermann-Dampfer

Lot-Nr. 502