Kopf

Georg Baselitz (Deutschbaselitz 1938)

Kopf

Lot-Nr. 613

Farbholzschnitt, 65 x 49 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. G. Baselitz 85, l. u. num. 12/15, ungerahmt. - Einer der bedeutendsten zeitgenössischen deutschen Maler u. Bildhauer als Vertreter des Neoexpressionismus. B. hatte zahlreiche internationale Ausstellungen u. war Professor an der Hochschule der Künste in Berlin. 2004 wurde er mit dem Praemium Imperiale des japanischen Kaiserhauses ausgezeichnet, dem sog. Nobelpreis der Künste.

Georg Baselitz: Kopf

Kopf

Lot-Nr. 613

Kopf
Kopf