Immer Vorwärts

Willi Sitte (Kratzau/Tschechien 1921 - Halle/Saale 2013)

Immer Vorwärts

Lot-Nr. 628

Farblithographie, 64 x 47 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. W. Sitte 02, l. u. num. 25/50, verso betitelt, ungerahmt. - Deutscher Maler u. Graphiker, neben W. Tübke, W. Mattheuer u. B. Heisig der bedeutendste Künstler der DDR. S. studierte ab 1936 zunächst an der Kunstschule des Gewerbemuseums Reichenberg in Tschechien, anschließend ab 1940 an der Meisterschule für Malerei in Kronenburg. Wegen systemkritischer Äußerungen wurde er von dort zur Ostfront eingezogen. Nach dem Krieg ließ er sich in Halle nieder u. wurde 1959 Professor an der Kunstschule Burg Giebichenstein. S. entwickelte sich zu einem führenden Künstler der DDR u. machte auch politische Karriere. Er erfuhr Anerkennung weit über die Grenzen der DDR hinaus, so stellte er u.a. 1977 auf der Documenta aus. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gal. Neue Meister), Köln (Mus. Ludwig), Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Vollmer u.a.

Willi Sitte: Immer Vorwärts

Immer Vorwärts

Lot-Nr. 628

Immer Vorwärts
Immer Vorwärts