Unaulutu - Steinchen im Sand

Frieder Heinze und Olaf Wegewitz

Unaulutu - Steinchen im Sand

Lot-Nr. 631

Sechster Druck der Dürerpresse, Berlin u. Leipzig 1985. Nr. XX/XXV der Künstler- u. Verlegerexemplare außerhalb der regulären Auflage von 135. Mit Kolophon, Schuber u. originalem Textilbeutel. Nicht kollationiert. - Diese von Frieder Heinze und Olaf Wegewitz mit 68 Holzschnitten, Lithografien, Radierungen, Siebdrucken, Handzeichnungen, Materialgrafik und Spielelementen versehene Ausstellung in Buchform setzt sich in Beziehungen zu Indianerzeichnungen, welche der Leipziger Völkerkundler Fritz Krause anno 1909 bei den Karaja in Zentralbrasilien einsammelte. 26 dieser Buntstiftzeichnungen aus dem im Museum Für Völkerkunde deponierten Skizzenbuch Krauses wurden hier reproduziert. - Frieder Heinze, geb. 1950 in Leipzig, studierte nach einer Ausbildung als Maurer 1969-74 an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig. Anschließend war er bis 1977 Meisterschüler von W. Tübke u. B. Heisig. Olaf Wegewitz, geb. 1949 in Schönebeck/Elbe, lernte bis 1966 Traktorenschlosser u. arbeitete in verschiedenen Berufen, bevor er 1974/75 an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig Unterricht bei H. Schulze nahm. 1980 begann die Zusammenarbeit der beiden Künstler.

Frieder Heinze und Olaf Wegewitz: Unaulutu - Steinchen im Sand

Unaulutu - Steinchen im Sand

Lot-Nr. 631

Unaulutu - Steinchen im Sand
Unaulutu - Steinchen im Sand - Bild 1 Unaulutu - Steinchen im Sand - Bild 2 Unaulutu - Steinchen im Sand - Bild 3