KatalogarchivMai 2014 → Adrian de Gryeff (Antwerpen um 1670 - Brüssel 1715), zugeschr. - Jagdsstilleben mit Reiher und Hase

Adrian de Gryeff (Antwerpen um 1670 - Brüssel 1715), zugeschr. - Jagdsstilleben mit Reiher und Hase

Jagdsstilleben mit Reiher und Hase

Lot-Nr. 386 | Adrian de Gryeff (Antwerpen um 1670 - Brüssel 1715), zugeschr.

Jagdsstilleben mit Reiher und Hase | Mindestpreis 2.400 €

Öl/Lw., 45 x 38,5 cm, min. rest., doubl. - Flämischer Jagd- u. Stillebenmaler, Sohn des Stillebenmalers J. de Claeuw. 1687 wurde er in Gent, 1694 in Brüssel u. 1699 in Antwerpen als Meister bei der Gilde eingetragen. Er spezialisierte sich auf meist kleinformatige Stilleben mit Jadgbeute u. Hunden, aber auch mit Blumen u. Gemüse. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), New York (Metrop. Mus.), Amsterdam, Moskau u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bernt.