Häusliche Idylle

Albert Petersen (Troelstrup 1875 - Kopenhagen 1957)

Häusliche Idylle

Lot-Nr. 444

Öl/Lw., 73,5 x 98,5 cm, l. u. sign. Alb. Petersen-Skagen, rest. - Dänisch-deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. P. studierte 1895-1902 an der Akademie Kopenhagen bei O. Bache u. S. Vermehren. Anschließend ließ er sich zunächst in Dresden, dann in Paris nieder, wo er im Salon regelmäßig vertreten war. 1911 wurde er Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft sowie der Dresdner Kunstgenossenschaft, 1913 trat er in Paris der Union Internationale des Beaux Arts et des Lettres bei. - Lit.: Vollmer, Weilbach.

Albert Petersen: Häusliche Idylle

Häusliche Idylle

Lot-Nr. 444

Häusliche Idylle
Häusliche Idylle