Häusliche Idylle
Albert Petersen (Troelstrup 1875 - Kopenhagen 1957)
Lot-Nr. 444
Öl/Lw., 73,5 x 98,5 cm, l. u. sign. Alb. Petersen-Skagen, rest. - Dänisch-deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. P. studierte 1895-1902 an der Akademie Kopenhagen bei O. Bache u. S. Vermehren. Anschließend ließ er sich zunächst in Dresden, dann in Paris nieder, wo er im Salon regelmäßig vertreten war. 1911 wurde er Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft sowie der Dresdner Kunstgenossenschaft, 1913 trat er in Paris der Union Internationale des Beaux Arts et des Lettres bei. - Lit.: Vollmer, Weilbach.
Albert Petersen: Häusliche Idylle
Häusliche Idylle
Lot-Nr. 444